V Mini Torneo Bruno Passalacqua - ESORDIENTI

La 5ª edizione della Mini Coppa B. Passalacqua è riservata agli esordienti 2004-2005, si svolge sul campo sportivo «B.Passalacqua» di via Australia.
Il Torneo vede la partecipazione di quindici squadre (inizio 22 aprile - finali 10 giugno).

Sedici le squadre iscritte: Nuova Pescia Romana, Invicta Grosseto, Rispescia, Paganico, Virtus Maremma, Nuova Grosseto, Orbetello, Argentario, Nuovo Casotto, Amiata, Real Follonica, La Boracifera, Salivoli, Venturina, SauroRispescia e Roselle.
Teste di serie: per il girone A il Salivoli, per il girone B il Venturina, per il girone C il Saurorispescia e, per il girone D, il Roselle.
Le gare si svolgeranno alle 19 e alle 21,15.
   
I QUATTRO GIRONI PRELIMINARI
Girone A Girone B Girone C Girone D
SALIVOLI        SAURORISPESCIA
    SAURORISPESCIA

PRIMA FASE
partita squadre risultato data arbitro RETI
1a C  Giovanile Amiata   Nuovo Casotto 2015  1 - 1 sabato 22 aprile 2017 19:45  Demasi Daniele  Cevenini, Cristiano 
1a C  SauroRispescia   Argentario  3 - 1 sabato 22 aprile 2017 21:15  Nerozzi Samuele  Columbu, Bifini, Galli, Bendo 
1a B  Rispescia   Paganico  2 - 2 domenica 23 aprile 2017 21:15  Mancini Saverio  Picchianti, De Dominicis, Pinna, Batzu(A) 
1a D  La Boracifera   Nuova Grosseto  1 - 6 venerdì 28 aprile 2017 19:45    Molinario, Piani, Piani, D'Alessandro, Piani, Scala [1 autorete] 
1a D  Roselle 2012   Pescia Romana  4 - 0 venerdì 28 aprile 2017 21:15  Locantore Riccardo  Nelli, Gobbi, Tenci, Bruni 
1a A  Real Follonica   Virtus Maremma  3 - 1 sabato 29 aprile 2017 21:15  Matarazzo Luca  Allaki, Guidi, Allaki, Baldanzi 
1a B  Venturina   Invicta  2 - 1 mercoledì 3 maggio 2017 19:45  Sarcoli Silvia  Biagioni, Biagioni, Trombini 
1a A  Salivoli   Orbetello  0 - 2 mercoledì 3 maggio 2017 21:15  Demasi Daniele  Gabrielli, Rossi 
2a C  Argentario   Nuovo Casotto 2015  2 - 0 venerdì 5 maggio 2017 19:45  Tiberi Elido  Lamantia, Fanciulli 
2a C  SauroRispescia   Giovanile Amiata  7 - 1 venerdì 5 maggio 2017 21:15  Romboli Francesco  Majuri, Veronesi, Majuri, Columbu, Bruni, Falconi, Columbu, Cevenini 
2a D  Pescia Romana   Nuova Grosseto  0 - 9 sabato 6 maggio 2017 19:45  Albertini Antonio  Peralta, Pampo, Scala. Pampo, Peralta, Piatkowski, Schiattarella, D'Alessandro, Piatkowski 
2a D  Roselle 2012   La Boracifera  4 - 0 sabato 6 maggio 2017 21:15  Nerozzi Samuel  Cristinzio, Bruni, Bruni, Fabbo 
2a B  Invicta   Paganico  4 - 0 domenica 7 maggio 2017 19:45  Matarazzo Luca  El Mouden, Calzolani,Troiano, El Mouden 
2a A  Orbetello   Virtus Maremma  2 - 1 domenica 7 maggio 2017 21:15  Locantore Riccardo  Fusini, Porcari, Poli 
2a A  Salivoli   Real Follonica  3 - 1 mercoledì 10 maggio 2017 19:20  Mancini Saverio Francesco  Topi, Zhaidi, Matteis, Guarino 
2a B  Venturina   Rispescia  8 - 1 giovedì 11 maggio 2017 19:20  Albertini Antoni  Bartolini, Cuneo, Biagioni, Bertini, Biagioni, Turbati, Resid, Mori, De Dominicis 
3a C  Argentario   Giovanile Amiata  1 - 4 sabato 13 maggio 2017 21:15  Carini Davide  Di Somma, Lanzirhi, Minelli, Lanzirhi, Cevenini 
3a C  SauroRispescia   Nuovo Casotto 2015  5 - 1 domenica 14 maggio 2017 21:15    Bifini, Lippi, Sonnini, Betti, Campanale, Rizzo Pinna 
3a A  Orbetello   Real Follonica  4 - 0 martedì 16 maggio 2017 19:20  Albertini Antonio  Rossi, Rossi, Di Chiara, Rossi 
3a B  Invicta   Rispescia  2 - 2 giovedì 18 maggio 2017 19:20  Demasi Daniele  Elmouden, Trombini, De Dominicis, Picchianti 
3a D  Pescia Romana   La Boracifera  3 - 1 sabato 20 maggio 2017 19:45  Demasi Daniele  Guidozzi, Guidozzi, Guidozzi, Molinario 
3a D  Roselle 2012   Nuova Grosseto  6 - 5 sabato 20 maggio 2017 21:15  Nerozzi Samuel  Dopo calci rigore, Cristinzio, Cavallo, Onorato, Peralta 
3a A  Salivoli   Virtus Maremma  2 - 1 domenica 21 maggio 2017 19:45  Paolini Daniele  Lessi, Politi, Vecchioni 
3a B  Venturina   Paganico  5 - 0 domenica 21 maggio 2017 21:15  Mancini Saverio  Cuneo, Biagioni, Mori, Barontini, Bundone 
Classifiche Prima Fase
Girone A Girone B Girone C Girone C
SECONDA FASE
I quarti di finale:
Mercoledì 24/05/2017
Mercoledì 27/05/2017
Giovedì 25/05/2017
SEMIFINALI
[1] Sabato 3 giugno
[2] Domenica 4 giugno
FINALI
sabato 10 giugno 20,00 FINALE 3°-4°
sabato 10 giugno 21,30 FINALE 1°-2°
partita squadre risultato data arbitro RETI
Quarti  Venturina   Giovanile Amiata  4 - 0 mercoledì 24 maggio 2017 19:45  Albertini Antonio, Piromalli, Tiberi  Cuneo, Biagioni, Antonini, Bertini 
Quarti  SauroRispescia   Nuova Grosseto  3 - 2 mercoledì 24 maggio 2017 21:15  Tiberi Elido, Albertini, Piromalli  Salvadori, Bifini, Columbu, Pampo, Di Manno 
Quarti  Orbetello   Invicta  0 - 1 sabato 27 maggio 2017 21:15  Demasi Daniele, Carini, Mancini  Ionescu 
Quarti  Roselle 2012   Salivoli  0 - 1 giovedì 1 giugno 2017 19:20  Turetta Sergio, Demasi, Mancini  Gentili 
Semifinale  Venturina   Salivoli  4 - 2 domenica 4 giugno 2017 21:15  Nerozzi (Albertini - Mancini)  Cuneo, Biagioni, Biagioni, Biagioni, Vita, Rosato 
Semifinale  Invicta   SauroRispescia  1 - 2 mercoledì 7 giugno 2017 19:00  Paolini (De Masi e Mancini)  Salvadori, Columbu, Trombini 
Finale  Salivoli   Invicta  0 - 2 sabato 10 giugno 2017 19:40  Daniele Paolini  [3° e 4° posto] Ricciotti, Mantiglioni 
Finale  Venturina   SauroRispescia  0 - 0 sabato 10 giugno 2017 21:20  Locantore  [Vince la Coppa il Saurorispescia dopo ai calci di rigore] 
 Classifica Marcatori 
         
Pagina Tornei Passalacqua Il Regolamento
della 4ª edizione

pagina iniziale Sulla Stampa
Tutti gli articoli sul Torneo
della stampa Locale
Spedisci questa pagina

dal 20.04.2017 1912 visite