giovedì
24
maggio
04:04:50
ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA ASD. POLISPORTIVA
CF 01070990534 - via Australia 15 - Grosseto |tel.- fax 0564455007|Cell.3356700673|CONI n.125
Auguri!!!
Buon Compleanno a:
Robj Hudorovich [Prima Squadra]
Ultimo Agg.: 28/04/2018 09:30:00
News: 403
Com.Uff.: 1032
Articoli: 4489
Foto: 3587
Messaggi: 5035
Partite: 20780
Schede Partite: 2838
Tornei: 285

Organico: 5675 schede 

44° Torneo Passalacqua
«Passalacqua»: GAVORRANO - MARINA
A «Bruno Passalacqua» alle ore 21:15 il 23/05/2018 si incontrano Gavorrano e Marina valevole per il Girone Preliminare A III Giornata

Si sono incontrati 2 volte nel Passalacqua (Vittorie Gavorrano: 1; Vittorie Marina: 0; Pareggi: 1)
GAVORRANO
Ha partecipato 21 volte.
Ha vinto 3 tornei Passalacqua.
MARINA
Ha partecipato 15 volte. (Atletico Grosseto [1], Casotto P. Marina [6], Intercomunale [1] e Marina [7])
Non ha mai vinto
SquadraPartiteVittoriePareggiSconfitteGol FGol S
Gavorrano103611428230129
Marina511213265695
La 44ª edizione del PassalacquaTutte le edizioni del Passalacqua

PROSSIME PARTITE:
24/05 21:15 «B. Passalacqua» via Australia 15 3a - (Passalacqua 2018 - Girone A):
BraccagniFonteblanda
25/05 21:15 «B. Passalacqua» via Australia 15 3a - (Passalacqua 2018 - Girone B):
Atletico GrossetoAurora Pitigliano
27/05 21:15 «B. Passalacqua» via Australia 15 3a - (Passalacqua 2018 - Girone B):
AlbiniaPaganico
28/05 21:15 «B. Passalacqua» via Australia 15 3a - (Passalacqua 2018 - Girone C):
U.S. Grosseto 2012S.Donato ACLI
29/05 21:15 «B. Passalacqua» via Australia 15 3a - (Passalacqua 2018 - Girone C):
OrbetelloMonterotondo
...tutti i campionati
RASSEGNA STAMPA:
NUOVA-PORTO ERCOLE, UNA GARA A SENSO UNICO
PASSALACQUA - Sette reti nella porta gialloverde: nella formazione di Russo tanti elementi della categoria Allievi del 23/05/2018
COPPA BRUNO PASSALACQUA, GIRONE D: L’INVICTA RISPONDE ALLA NUOVA E NE FA 6 ALL’ARGENTARIO
CALCIO • COPPA PASSALACQUA • del 22/05/2018
SCONFITTA DAL SAN QUIRICO LA NUOVA GROSSETO FINISCE TERZA IN CLASSIFICA
Terza Categoria-Ultima giornata - Nuova Grosseto-San Quirico 0 - 2 del 22/05/2018
COPPA BRUNO PASSALACQUA, LE PAGELLE DI PORTO ERCOLE – NUOVA GROSSETO: NEI ROSSOBLÙ BRILLANO TUTTI; NEI GIALLOVERDI SI SALVANO IN POCHI
CALCIO • COPPA PASSALACQUA • del 22/05/2018
COPPA BRUNO PASSALACQUA, GIRONE D: NUOVA GROSSETO TRAVOLGENTE, IL PORTO ERCOLE NE PRENDE 7
CALCIO • COPPA PASSALACQUA • del 21/05/2018
PORTO ERCOLE – NUOVA GROSSETO 1-7 (1-3)
Passalacqua 2018 - Girone D 2ª del 21/05/2018
PAGANICO – ALBINIA 1-4 (0-0)
Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone C 2ª del 20/05/2018
ATLETICO GROSSETO – GROSSETO 0-5 (0-2)
Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone D 2ª del 20/05/2018
VIRTUS MAREMMA – INVICTA GROSSETO 2-1 (0-1)
Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone B 2ª del 19/05/2018
BRACCAGNI – COSTA ETRUSCA 1-5 (0-2)
Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone B 2ª del 19/05/2018
...tutti gli articoli
ULTIME PARTITE:
23/05 3a - (Passalacqua 2018 - Girone A):
GavorranoMarina
22/05 2a - (Passalacqua 2018 - Girone D):
InvictaArgentario
6 0
Nigido, Nigido, Bruni, Addis, Cervetti (R), Cervetti
21/05 2a - (Passalacqua 2018 - Girone D):
Porto ErcoleNuova Grosseto
1 7
Angelino, Angelino, Maiorano, Mangiaracina, Mangiaracina, Battistini, Aprilini, Martini
20/05 15a Ritorno (Terza Categoria):
Nuova GrossetoSan Quirico
0 2
Reti: Coli, Ena
19/05 2a - (Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone C):
PaganicoAlbinia
1 4
Vettori, Fusini, Antongini, Vettori, Berti
19/05 2a - (Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone D):
Atletico GrossetoU.S. Grosseto 2012
0 5
Aramini, Biserni, Mema, Luciani, Rotondo
19/05 15a Ritorno (Juniores Provinciali):
BraccagniNuova Grosseto
0 3
reti: Maiorano, Amorfini, Trombetta (N)
18/05 2a - (Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone B):
Virtus MaremmaInvicta
2 1
Kasa, Cencioni, Artino
18/05 2a - (Mini Coppa Passalacqua 2018 Girone B):
BraccagniCosta Etrusca
1 5
Temperani, Picchi, Palmieri, Picchi, Tucci, Alamy
17/05 2a - (Passalacqua 2018 - Girone C):
OrbetelloS.Donato ACLI
4 2
Franci, Cecconi F., Pecorai, Iabanji, Gargelli (R), Niccolaini
...tutti i campionati
NUOVE DALLA NUOVA:

23/05 06:31
«PASSALACQUA»: GAVORRANO - MARINA
mercoledì 23 maggio al Campo Sportivo di via Australia, per il Girone Preliminare A III Giornata

22/05 07:47
«PASSALACQUA»: INVICTA - ARGENTARIO
martedì 22 maggio al Campo Sportivo di via Australia, per il Girone Preliminare D II Giornata

20/05 20:00 
CONVOCAZIONI DEL 21/05/2018
Passalacqua 2018 - Girone D (Porto Ercole - Nuova Grosseto)

19/05 14:30 
CONVOCAZIONI DEL 20/05/2018
Terza Categoria (Nuova Grosseto - San Quirico)

18/05 17:06
«PASSALACQUA»: PORTO ERCOLE - NUOVA GROSSETO
lunedì 21 maggio al Campo Sportivo di via Australia, per il Girone Preliminare D II Giornata

...tutte le news e comunicati
Al «Passalacqua» il 44° Torneo Passalacqua! Si inizia il 23 aprile
L'appuntamento è per lunedì 23 aprile alle canoniche 21,15 sul sintetico di via Australia. È la coppa Bruno Passalacqua, torneo di calcio in notturna riservato alla categoria Juniores, che tocca l'età di 44 anni senza mostrare nemmeno una ruga. La partita di apertura sarà Gavorrano – Braccagni (girone A) affidata al fischietto di Alessandro Lampedusa e ai suoi assistenti Lorenzo Bonamici e Riccardo Muto. Sicura la presenza del sindaco Antonfrancesco Vivarelli Colonna e dell'assessore allo sport Fabrizio Rossi. Ritornano le dirette di tutte le 31 notturne grazie alla web radio di Grosseto Sport affidata alla voce di Roberto Balestracci e i suoi ospiti.
La macchina organizzativa è pronta, collaudata, rodata come sottolinea un sempre emozionato Francesco Luzzetti, cuore, mente e braccio della coppa: «Si coagula un lavoro fatto insieme all'intero staff dell'organizzazione. Adesso siamo pronti, fiduciosi di un esito di rilievo come è sempre avvenuto. Ringrazio tutti, dalle società all'amministrazione comunale, ai ragazzi che sono i veri protagonisti di questo bellissima rappresentazione giunta alla 44ª replica, tutta la stampa cittadina che ci è sempre molto vicina con attenzione e affetto. Aggiungo solo che mi sembra la prima volta».
Il team Passalacqua, oltre al presidente del Milan Club Francesco Luzzetti, è composto da: Moreno Giannini (vice), Luciano Luzzetti (segretario), Elena Franchi (cassiera), i consiglieri Gaetano Fattorosi, Andrea Luzzetti, Rossano Lozzi, Enrico Silli, Luigi Ciantellini, Enrico Ghizzani, Claudio Bocchi, Moreno Guazzini. Confermati tutti i premi speciali: miglior portiere (intitolato a Marco Maffei), miglior giocatore (Renzo Trovò), cannoniere (Gabriele Carlotti), coppa disciplina (Gabriele Lozzi), gol più bello (Massimiliano Gambassi), giocatore più combattivo (Arturo Provvisionato), miglior arbitro (Alessandro Rossi), allenatori finalisti (Roberto Caselli – Angelo Agnelli), giocatore più corretto e collaborativo (premio Aia), Una vita per lo sport (assessorato allo sport).
Questi gli appuntamenti del mese di aprile: lunedì 23 Gavorrano – Braccagni (girone A), martedì 24 Marina – Fonteblanda (A), mercoledì 25 Albinia – Atletico Grosseto (B), giovedì 26 Paganico – Pitigliano (B), lunedì 30 Grosseto – Orbetello (C) Vincitore della passata edizione il Roselle.

notizie su tutti i tornei precedenti.







6ª Coppa Minipassalacqua
Dopo la prima giornata del torneo questa la situazione dei 4 gironi

Girone A
Gavorrano – Nuova Pescia Romana 8-1
Massa Valpiana – Argentario 1-0

Classifica: Gavorrano 3, Massa Valpiana 3, Argentario 0, Nuova Pescia Romana 0

Girone B
Costa Etrusca – Virtus Maremma 4-0
Invicta Grosseto – Braccagni 2-0

Classifica: Costa Etrusca 3, Invicta Grosseto 3, Braccagni 0, Virtus Marem. 0

Girone C
Nuova Grosseto – Paganico 2-1
Albinia – Orbetello 6-1

Classifica: Albinia 3, Nuova Grosseto 3, Paganico 0, Orbetello 0

Girone D
Giovanile Amiata -Atletico Grosseto 5-3
Grosseto – Manciano 2-2

Classifica: Giovanile Amiata 3, Grosseto 1, Manciano 1, Atletico Grosseto 0

La manifestazione riprenderà sabato 12 maggio con Orbetello – Nuova Grosseto (girone C ore 19,45) e Manciano – Giovanile Amiata (girone D ore 21,30).

(g.m.)



5 x 1000: una opportunità per aiutare la Nuova!

Con la prossima dichiarazione dei redditi (Mod.730, Solo CUD, Unico Persone Fisiche), oltre l'8 per mille, il contribuente può - senza alcun aggravio - destinare il 5 per mille dell'Irpef ad una associazione/ente iscrittasi nell'apposito elenco.

Per questo ti chiediamo di scegliere e far scegliere la NUOVA. Vedere maggiori informazioni cliccando qui. e/o contattare la segreteria della Nuova (0564 455007) in via Australia oppure con e-mail: info@nuovagrosseto.it.
Si potrà indicare nell'apposito riquadro (Sostegno alle associazioni sportive dilettantistiche...) la Nuova Grosseto Barbanella come propria scelta riportandone il codice fiscale della Nuova: 01070990534





Nuova Grosseto e Robur Siena insieme nel «Youth Project»
La Nuova Grosseto e la Robur Siena si sono strette la mano sotto il nome di «Youth Project» un programma di sviluppo e ricerca di riferimento per settori giovanili dai 5 ai 17 anni.
Partendo da un modello di direzione tecnica, condividendo linee guida generali sulla programmazione e didattica del percorso di formazione dai piccoli amici alla categoria allievi, il lavoro è concentrato sullo sviluppo della metodologia che si avvale di principi allenanti, consolidatasi negli anni di esperienza di tutto lo staff tecnico del Siena.
La finalità è quella di incidere sulle capacità sia tecniche individuali che collettive, raggiungendo una crescita globale del giovane calciatore proponendo una didattica per principi basata su proposte progressive, contestualizzate e pensate sulle capacità di apprendimento del singolo in riferimento all’età. Parallelamente al progetto tecnico, tattico, coordinativo, condizionale e cognitivo, la metodologia pone l’attenzione sulla comunicazione e i comportamenti dello staff e dei ragazzi, non per ultimi l’educazione, il fair play, la scuola e le regole di salute e benessere per una vita sportiva di alto livello. La meta è quella di diventare una scuola di riferimento e un laboratorio di ricerca e sviluppo per migliorare costantemente.

Lo «Youth Project» è formato da uno staff qualificato di allenatori, preparatori atletici e professionisti del settore giovanile della Robur Siena (psicologi, medici, fisioterapisti, massaggiatori) e si rivolge alle società dilettantistiche affiliate, ed è aperto in ambito nazionale e internazionale. Ideatore del progetto Ruggero Radice, il quale ha relazionato davanti a tutti i tecnici della Nuova questa nuova realtà.


La foto dell’incontro

L’articolo su Il Tirreno del 26 gennaio 2018




Il defibrillatore della Nuova


Mercoledi 15 Ottobre 2014 alle ore 17,30 presso la Sede di Via Australia 15 è stato presentato il nuovo defibrillatore acquistato con il ricavato del 5x1000.






Archivio Stampa
Abbiamo recuperato (e messo sul nostro sito) articoli dei quotidiani locali anche di oltre quaranta anni fa!
Riguardano essenzialmente il Barbanella, ma non solo.
Si parte dal 1964 e proprio in quell'anno si parlava del nuovo campo di via Monterosa...


40 anni fa (e/o il giorno d'oggi di qualche anno fa) ...

24/05/1976CON GROSSETO - MARINA FINALE DEL PASSALACQUASul campo di via Adda - Sauro-Castiglionese per il terzo e quarto posto
24/05/1983COMINCIANO BENE I GIOVANI LAGUNARIEsordio positivo nel «Passalacqua»
24/05/1986L'UNDER 18 DEL PIOMBINO AL VIA DEL TORNEO PASSALACQUAStasera a grosseto (ore 21,15) contro il forte Siena - La squadra di Pierozzi inserita in un girone di ferro


Le regole del Calcio



Pensando di fare cosa gradita, viste le continue dispute - sia in tribuna che in campo - sull'applicazione delle regole del calcio, pubblichiamo il Regolamento del Calcio con le decisioni ufficiali della F.I.G.C. e la Guida Pratica...




Sono aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio
Possono iscriversi alla Scuola calcio tutte le bambine e i bambini nati dal 2011, purché abbiano compiuto 5 anni e in generale nati nel 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 e 2012.

La società si riserva di creare gruppi omogenei, sia rispetto all’anno di nascita, sia rispetto alla preparazione tecnico e fisica.
Le categorie ed i Campionati ai quali gli allievi potranno partecipare e i giorni di allenamento sono:
Anno 2011Attività di base 1° anno Lunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2010Attività di base 2° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2009Attività di base 3° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.15
Anno 2008Pulcini 1° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.30
Anno 2007Pulcini 2° annoMartedì/Venerdì 17.00/18.30
Anno 2006Pulcini 3° annoLunedì/Giovedì 17.00/18.30
Anno 2005Esordienti 1° annoMartedì/Venerdì 17.00/18.30


ISCRIZIONI

Le iscrizioni si possono effettuare presso la Segreteria del Centro Sportivo Bruno Passalacqua Via Australia 15, tutti i giorni esclusi i festivi, dalle ore 16.00 alle 19.00. Per informazioni tel. 0564 455007 – 334 7683987 oppure per E-mail: lanzanod(chiocciola)hotmail.it .


SCARICA DA QUI IL REGOLAMENTO DEFINITIVO DELA SCUOLA CALCIO



SCARICA DA QUI LA SCHEDA DI PRE-ISCRIZIONE ALLA SCUOLA CALCIO



Muore a 42 anni, la Nuova Grosseto in lutto
La Nuova Grosseto partecipa al dolore della famiglia, dei parenti e degli amici per la tragica scomparsa di Marco Severi morto a Siena questa notte, dopo aver combattuto per oltre un anno con un male incurabile, all'età di 42 anni (era nato il 19 marzo del 1975).

Ci piace ricordarlo con questo articolo de «Il Tirreno» del 18 giugno 1994 dove La Nuova Grosseto conquistò il 20esimo Trofeo Passalacqua grazie a una sua doppietta decisiva.


FINALMENTE!!!
Mercoledì 23 giugno alle ore 17.30 è avvenuta l'inaugurazione dei nuovi impianti «Bruno Passalacqua» di via Australia/Canada.
Abbiamo attivato un numero cellulare: 335 6700673

La Cronaca, le foto e gli articoli della stampa locale sulla inaugurazione.





Prende forma la 44ª Coppa Bruno Passalacqua
Prende forma la 44esima coppa Bruno Passalacqua, torneo di calcio dedicato alla categoria Juniores. Due le probabilità prese in esame dall’organizzazione, cioè torneo a 12 o 16 squadre, nel fissare le date della manifestazione.

12 partecipanti (27 gare)
Aprile 2018: lunedì 30
Maggio: mercoledì 2 - giovedì 3 - lunedì 7 - martedì 8 - mercoledì 9 - giovedì 10 - lunedì 14 - martedì 15 - giovedì 17 - lunedì 21 - martedì 22 - mercoledì 23 - giovedì 24 - venerdì 25 - domenica 27 - lunedì 28 - martedì 29 - giovedì 31
Giugno: venerdì 1 - domenica 3 - lunedì 4 - martedì 5 - mercoledì 6
Semifinali: venerdì 8 - domenica 10
Finale: mercoledì 13


16 partecipanti (31 gare)
Aprile 2018: lunedì 23 – martedì 24 – mercoledì 25 – giovedì 26 – lunedì 30
Maggio: martedì 1 – mercoledì 2 – giovedì 3 – lunedì 7 – martedì 8 – giovedì 11 – lunedì 14 – martedì 15 – giovedì 17 – lunedì 21 – martedì 22 – mercoledì 23 – giovedì 24 – venerdì 25 – domenica 27 - lunedì 28 – martedì 29 – mercoledì 30 – giovedì 31
Giugno: domenica 3 – lunedì 4 – martedì 5 – mercoledì 6
Semifinali: sabato 9 – domenica 10
Finale: mercoledì 13


Si comunica alle società che sono aperte le iscrizioni.
Per informazioni: 328 3070279 (Francesco Luzzetti) oppure 328 5735270 (Giancarlo Mallarini a.s.).

notizie su tutti i tornei precedenti.







  30/06/16

PRIVACY  
Spedisci questa pagina
visite dal
1.6.01
768927
Utenti connessi 20